shpionazh
shpionazh

В прошлом году российские секретные службы повысили свою активность на территории Чехии, осуществляя, в частности, кампанию против Украины.

Об этом сообщает издание Prague Daily Monitor со ссылкой на годовой отчет Службы безопасности и информации Чехии (BIS), передает Европейская правда.

Российские спецслужбы, в которых есть качественная сеть контактов, в основном получали конфиденциальную информацию из политической сферы. В отчете говорится, что чехи раскрывают много конфиденциальной информации от организаций и компаний, в которых они работают.

Самый большой источник риска составляют бессознательные контакты чехов с российским дипломатическим персоналом. Чешские спецслужбы утверждают, что значительная часть российских разведчиков работает под дипломатическим прикрытием российской миссии.

Российские шпионы, в частности, осуществляли операции, которые были частью кампании против Украины, ЕС и НАТО. Российские разведывательные службы координировали и финансировали деятельность неправительственных организаций, которые ставили под сомнение территориальную целостность и суверенитет Украины.

В прошлом году также сохранилась тенденция выезда чешских граждан на Донбасс и в Крым.

«Во время этих поездок чешские граждане используют, хотя, возможно, бессознательно, скрытую помощь российских спецслужб», — говорится в отчете.

В отчете отдельно упоминаются большие хакерские атаки из России. Наиболее активной была кампания APT28/Sofacy, целью которой стали различные области — от дипломатической и военной до исследований и разработок в академической сфере.