Андрей Лысенко
Андрей Лысенко

Боевики на Донбассе под руководством РФ отрабатывают элементы штурмовых действий при захвате оборонных укреплений.

Об этом сообщил на брифинге в УКМЦ спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО полковник Андрей Лысенко, сообщает корреспондент Укринформа.

«Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной. Противник активно проводит мероприятия по наращиванию боевых возможностей существующих подразделений т.н. «ВС Новоросии». Особое внимание боевики уделяют огневой подготовке и отработке элементов штурмовых действий при захвате оборонных укреплений», — сказал он.

Спикер отметил, что российско-террористические войска продолжают нарушать Минские договоренности, используя запрещенное оружие. За сутки зафиксировано 10 обстрелов из 120 мм минометов, а также 2 обстрела — из артиллерии калибра 152 мм Один раз боевики применяли против позиций сил АТО танк.

По словам Лысенко, наибольшая активность незаконных вооруженных формирований сохраняется на Мариупольском направлении возле Широкино. За сутки там зафиксировано 12 обстрелов из разных видов оружия.

На Донецком направлении двумя районами интенсивного огня остаются населенные пункты  у Донецкого аэропорта и города Горловка.

На Луганском направлении боевики активизировались возле города Счастье. Инциденты нарушения режима тишины зафиксированы также поблизости Кряковки, Орехово и Станицы Луганской. По большей части боевики используют минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Большинство обстрелов приходятся на вторую половину дня и вечер.

Кроме того, российские наемники продолжали использовать беспилотные летательные аппараты для осуществления воздушной разведки. В целом в пределах Донецкой области на протяжении суток зафиксирован полет 7 БПЛА.

Ранее сообщалось, что террористические войска 11 раз обстреляли силы АТО.