Федерация работодателей Украины обратилась к Премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой как можно скорее помочь решению на межправительственном уровне проблемы, которые начали возникать у украинских предприятий-экспортеров на российской таможне. ФРУ уже направила соответствующее письмо.

Об этом сообщает пресс-служба ФРУ

Кроме этого, руководство организации обратилось к Премьер-министру во время сегодняшнего заседания правительства.

К сожалению, «Рошен» дело не ограничилось — отмечают в Федерации работодателей Украины.

Проблемы у украинских экспортеров с прохождением таможенного контроля на таможне РФ начали возникать еще с 20-х чисел июля.

Об этом свидетельствуют обращения предприятий в ФРУ, поступающих в течение последних двух недель. Руководство этих предприятий сообщает о том, что у них возникли проблемы на российской таможне. Это выражается в том, что транспортные средства, которые перевозят продукцию украинских товаропроизводителей, на границе Российской Федерации подлежат беспричинной сплошной проверке, включая выгрузку, перевзвешивание груза и его погрузку назад.

В Федерации работодателей Украины отмечают, что все это приводит к увеличению сроков простоев вагонов и других транспортных средств, и как следствие, ведет к удорожанию или срыва поставки товаров, порчи продукции, а также подрывает позиции украинских товаропроизводителей на рынке Российской Федерации.

При этом российский рынок для многих украинских предприятий является критически важным, поскольку позволяет зарабатывать оборотные средства и платить зарплату своим работникам.

По информации ФРУ, с 00:00 часов 14 августа в профиль рисков системы управлениями рисками Федеральной таможенной службы РФ к первым четырем десяткам предприятий, попавших туда в июле этого года, были добавлены все без исключения украинские экспортеры.

При этом меры предупреждения рисков были еще более усилены. По сути, отмечают в ФРУ, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время, до недель или даже месяцев.

В контексте описываемых событий прогнозный объем украинского экспорта в РФ во втором полугодии текущего года Федерация работодателей Украины оценивала примерно в 8,5 млрд. долл.. США. Вследствие срыва части контрактов, а также подорожание и задержки выполнения других экспортных сделок, по оценке ФРУ, потери Украины от описываемых действий российской стороны могут достичь, в зависимости от развития событий, в 2-2,5 млрд. долл.. США только во втором полугодии текущего года.

Как следствие, вырастет на указанную сумму дефицит платежного баланса. Также, можно предположить, что это приведет к дополнительному падению индекса промышленного производства на 7-8 процентных пунктов и повлияет на сокращение реального ВВП примерно на 1,5% — прогнозируют в Федерации работодателей Украины.

 

Популярные статьи сейчас

В Украине уже летом повысят тариф на электроэнергию: сколько придется платить

США тормозят, пока Европа набирает обороты: Зайан указал на просчеты администрации Байдена по Украине

Крах внешнеполитических иллюзий украинцев

ПФУ опубликовал данные о крупных выплатах в апреле: чего ждать пенсионерам

Показать еще