Самыми популярными зарубежными направлениями для россиян на майские праздники стали Тель-Авив, Киев, Тбилиси, Барселона и Париж.

Об этом пишет издание Life по результатам беседы с руководителем трэвел-агентства Biletix Александром Сизинцевым.

В частности, по его словам, Киев, Тель-Авив, Тбилиси, Барселона и Париж пользуются наибольшей популярностью среди тех, кто планирует провести праздники за границей. Поскольку прямого авиасообщения между Москвой и Киевом нет, россияне летают в столицу Украины с пересадкой в Риге или Минске.

Наиболее популярными внутренними направлениями на период майских праздников стали Симферополь (при этом объем продаж сократился на 12% по сравнению с прошлым годом), Сочи (+23%), Минеральные воды (-4%), Калининград (+7%) и Санкт-Петербург (-8%). Доли внутреннего и внешнего сегментов составили 57% и 43%, соответственно, при этом в 2015 году данное соотношение составляло 61% и 39%.

Напомним: в прошлом году Украина массово отказывала во въезде на майские праздники россиянам. Как сообщалось, пограничники опасались провокаций и терактов.

Отметим так же, что на прошлой неделе постпред РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич заявлял, что в Украине пропадают россияне, приехавшие к родственникам в гости.