Размещение батальонов НАТО в странах Балтии и Польше связано с военными устремлениями России, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

«Причина размещения четырех батальонов НАТО в странах Балтии и Польше заключается в том, что мы увидели военные устремления России, ее желание использовать силу в отношении соседей», — сказал Й.Столтенберг в среду, выступая на проходящей в Тбилиси международной конференции «Изменения европейского ландшафта после Варшавского саммита», организованной американским институтом Маккейна.

Он продолжил эту мысль в отношении Грузии.

«Понятно, почему Грузия желает стать членом НАТО. Когда ты маленькая страна, а с тобой граничит большой сосед, для безопасности необходима платформа и ты желаешь стать членом коллективной безопасности альянса. Мой главный совет Грузии — продолжать реформы», — сказал Й.Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО никогда не признает «независимость оккупированных грузинских территорий».

Генсек сказал и об отношениях НАТО с Украиной и Грузией.

«Если проводить параллели Украины с Грузией, нужно отметить, что Грузия уже сделала заявку на членство в НАТО», — сказал Й.Столтенберг.

Делегация Североатлантического Совета во главе с генсеком НАТО в среду прибыла в Грузию с двухдневным визитом. Это уже четвертый с 2008 года визит Североатлантического Совета в Грузию.

Источник: Интерфакс-Украина