Украина с начала маркетингового года (МГ, июль 2018 – июнь 2019) по конец ноября-2018 сократила экспорт пшеницы на 6,4%.

Такие данные обнародовало «Украгроконсалт», пишет Сегодня.

«За пять месяцев текущего сезона (июль-ноябрь) Украина экспортировала 9,4 млн тонн пшеницы, что на 6,4% меньше, чем за тот же период прошлого маркетингового года», – сообщили аналитики.

Темпы экспорта пшеницы из Украины в текущем маркетинговом году минимальные за последние три сезона, отмечают эксперты.

Основным рынком сбыта украинской пшеницы остается Индонезия – экспорт в эту страну увеличился на 14%. Также заметно вырос объем продаж украинской пшеницы Филиппинам – на 19%, до рекордных 1,3 млн тонн. А вот экспорт в Египет, Бангладеш и Южную Корею упал – эти рынки преимущественно забрала Россия.

«Но стоит отметить, что на рынках Филиппин и Индонезии конкуренция со стороны России также обостряется», – предупреждают аналитики.

В 2018-2019 маркетинговом году экспортный потенциал украинской пшеницы эксперты оценивают на 10% ниже по сравнению с прошлым маркетинговым годом.

Эксперты Олег Устенко, Эрик Найман, Валентин Землянский, Тарас Загородний, Руслан Бортник и Юрий Романенко в ходе круглого стола в Сигме Блейзер обсудили итоги 2018 года в Украине.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook