Москва наращивает силы вокруг оккупированного Крыма и в Азовском море. Сейчас на каждые 350 квадратных километров его акватории приходится один российский корабль.

Командующий Военно-морских сил ВС Украины Игорь Воронченко заявил, что мощность Черноморского флота растет, пишет 24канал.

В рамках первой международной конференции «Одесские дебаты. Объединение Украины, Черноморского региона и трансатлантических партнеров» в Одессе он также подчеркнул, что растет количество и группировка, которая дислоцируется в Крыму.

«Прежде всего это носители крылатых ракет «Калибр». Сейчас суммарный залп составляет 86 единиц корабельного состава, и до 2020 года они будут пытаться, по нашим данным, повысить этот потенциал до 168 ракет в залпе», – отметил Воронченко.

Кроме того, Россия создает сильную группировку в Азовском море.

«Это – 105 кораблей, которые выполняют задачи вроде «защиты» их границы, которой нет. Мы посчитали, что плотность корабля на акваторию в Азове составляет один на 350 квадратный километр», – сказал он.


О ключевых тенденциях в мировой политике смотрите в беседе Юрия Романенко с экспертом Украинского института будущего Илией Кусой. 

Фото: Малый ракетный корабль «Град Свияжск», РИА «Новости»

Подписывайтесь на Facebook автора, на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook