«Россия дала понять, что разрешит ослабление рубля, дабы поспособствовать возрождению ее экономического роста, тогда как Кремль хватается за любые возможности, чтобы вдохнуть жизнь в зависящую от экспорта нефти экономику в период ее сильнейшего замедления, невиданного с 2009 года.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Этот вариант был озвучен, когда МВФ во вторник снизил показатели экономического роста для России в своем прогнозе на 2013 год почти на целый процент, пишут авторы статьи Лукас Алперт и Андрей Остроух.

Когда Путин вернулся на пост президента России в 2012 году, он пообещал добиться роста ВВП на 6% ежегодно, напоминает издание.

МВФ снизил показатели роста в своем прогнозе для России до 2,5% в 2013 и 3,25% в 2014 году с предшествующих оценок в 3,4% и 3,8% соответственно, списав эту проблему на незначительные инвестиции и слабый спрос на внешнем рынке, уточняют авторы. Утечка капитала остается сильной. Так, по данным замминистра экономического развития и торговли Андрея Клепача, только за май из страны утекло 8 млрд долларов — в два раза больше, чем за апрель.

Министерство финансов заявило, что начнет покупать иностранную валюту этим летом и согласится на снижение курса рубля, пишут авторы статьи.

«Учитывая, что валютные кризисы 1990-х еще свежи в народной памяти, Кремль осторожен в резких мерах применительно к обменному курсу. Тем не менее, курс рубля не снизился за последние годы, и это означает, что производство товаров в России становится все дороже в сравнении с иностранными конкурентами, что делает российские продукты менее конкурентоспособными и внутри страны, и во всем мире», — говорится в статье.

Тем не менее, правительство предсказывает, что состояние экономики должно улучшиться во втором полугодии, отмечает издание.

«Замедление темпов экономического роста имеет широко распространенные последствия», — пишут журналисты.

Выпуск промышленной продукции увеличился всего на 0,5%, продажа автомобилей снизилась на 4% с рекордных прошлогодних темпов. Российские рынки акций также показывают плохие результаты, отмечает издание.

Возможно, единственная область, в которой Россия демонстрирует позитивные данные, — это потребительские расходы, поскольку безработица остается на низком уровне, а зарплаты продолжают расти, говорится в статье.

«Вероятно, можно согласиться с подъемом во втором полугодии, но даже 3% для экономики такой страны, как Россия, — не повод для хвастовства», — приводит слова старшего экономиста инвестбанка «Атон» Питера Уэстина издание.

Источник: Инопресса

Популярные статьи сейчас

Проблема трех тел: как Украине не заблудиться в трех соснах

Вместо доллара: Нацбанк рассматривает вариант привязки гривны к евро

Супермаркеты показали, как изменились цены на хлеб, сливочное и подсолнечное масло

НКРЭКУ ответила, повысят ли тарифы на электроэнергию: чего ждать украинцам

Показать еще