Борислав Береза2
Борислав Береза2

Россия в Парламентской ассамблее Совета Европы ведет большую игру, используя все возможности, чтобы вернуться в ПАСЕ.

Об этом в комментарии Укринформу сказал член украинской делегации в ПАСЕ Борислав Береза.

«Это большая игра. Они (РФ – ред.) разыгрывают сценарий. Очень правильный сценарий с точки зрения достижения их результата. Беда в том, что сначала они протягивают своего председателя ПАСЕ на оставшийся период, понимая, что Эмануэль Зингерис ни в коем случае не допустит таких вариантов. Затем они начинают навязывать очень комфортное объяснение, почему следует возвращать Россию в сессионный зал. Затем через социалистов пытаются разыгрывать свои схемы. На моей памяти это 10 или 12 сценарий попытки вернуть Россию», — пояснил Береза.

Он подчеркнул, что Россия будет продолжать свои попытки вернуться в ПАСЕ и использовать для этого любые возможности.

«Здесь (в ПАСЕ — ред.) значительное количество российских лоббистов, сателлиты российские, здесь те, кто работают с Россией и получают за это финансовые дивиденды. Они не будут отказываться от своих интересов», — сказал он.

«Три года мы побеждаем российскую делегацию. Они тоже учатся, они делают выводы. То, что мы видим, — это реализация очередного сценария, который они сейчас пытаются реализовать… Фактически мы каждый раз останавливаем летящий грузовик руками», — сказал Береза.

Он считает, что о результатах работы в ПАСЕ не следует судить понятиями «перемога» или «зрада», поскольку процесс противодействия попыткам России продвигать свои интересы в ПАСЕ длительный и требующий активизации — как поддержки со стороны государства, так и активности МИД.