Российское министерство иностранных дел заявило, что оно надеется, что западные страны не примут участия в какой-либо украинской попытке устроить так называемую «провокацию» возле Керченского пролива и отговорить Киев от эскалации напряженности в этом районе.

Об этом сообщает ZN.UA со ссылкой на Reuters.

Украина заявила на прошлой неделе, что планирует отправить военные корабли в свои порты Азовского моря через Керченский пролив, несмотря на захват Россией трех военных кораблей и их экипажей в этом районе в ноябре.

Министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон посетил Украину на прошлой неделе, где он сказал своему украинскому коллеге, что Черное море не принадлежит России и что Великобритания отправила туда корабль Королевского флота, чтобы показать, что Киев не остался один.

25 ноября российские пограничники атаковали и захватили два катера и рейдовый буксир Военно-морских Вооруженных сил Украины, которые следовали из Одессы в Мариуполь. Ранения получили шесть украинских моряков.

Командование ВМС ВСУ подчеркивает, что о переходе сообщалось заранее, в соответствии с нормами международного права по обеспечению безопасности судоходства. В ФСБ России утверждают, что никаких уведомлений не получали, и объясняют агрессию якобы «защитой госграницы».

Украинские правоохранители переходят на усиленный режим несения службы, ВСУ и СБУ приведены в полную боевую готовность, в море вышли военные корабли. Также в полную боевую готовность привели Объединенные силы и Госпогранслужбу Украины.

Вечером 26 ноября Рада проголосовала за введение военного положения сроком на 30 дней в 10 областях, а также во внутренних водах Украины в акватории Азовского моря. Закон об введении военного положения вступил в силу 28 ноября.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook