Угрозы в Азовском море есть, но Вооруженные силы Украины на них реагируют.

Об этом в интервью телеканалу «Прямой» рассказал министр обороны Украины Степан Полторак, передает УНИАН.

«Вооруженные силы Украины продолжают выполнять задачи в акватории Азовского моря. Они выполняют задачи по патрулированию нашей акватории. Угрозы, которые есть, мы на них реагируем. Они, увы, существуют. Провокация, которую Россия хотела использовать для того, чтобы обострить обстановку и в самой Украине, и на границе, и, возможно, использовать эту провокацию для открытой агрессии в Украине, – им не удалась. И они это понимают. Потому что наши моряки держались очень уверенно, они не нарушили ни одного нормативного документа, ни одного закона и не дали оснований для того, чтобы Российская Федерация начала эту агрессию», – отметил министр.

По его словам, ситуация пока контролируемая, однако Россия продолжает агрессивно действовать в Азовском и Черном морях.

«К сожалению, Россия продолжает ползучее наступление не только в Азовском, но это происходит и в Черном море: когда каждый день они закрывают огромную территорию морского побережья под предлогом проведения учений, под предлогом испытания вооружения и техники. И это происходит для того, чтобы максимально затруднить движение торговых судов. И не только украинских. Потому что, вы понимаете, когда они обходят зону проведения учений, стоимость продукции, которую они перевозят, она будет намного большей. Поэтому такую обстановку, которую они создают в Азовском море, они сейчас переводят и на Черное море», – пояснил Полторак.

В чем проблемы у Украины с ее азовской стратегией, детально рассмотрели аналитики Украинского института будущего Юрий Романенко и Игорь Тышкевич.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook