Россия направляет свои регулярные вооруженные силы на восток Украины и продолжает оказывать существенную поддержку сепаратистам.

Об этом в эксклюзивном интервью собственному корреспонденту Укринформа в Брюсселе заявил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

«Наши разведки из многих стран-членов Альянса, а также открытые источники — СМИ, сообщения от семей российских солдат — все подтверждают одинаковую картину: Россия оказывает существенную поддержку сепаратистам, поставляет тяжелое и современное военное оборудование, в частности комплексы противовоздушной обороны, артиллерию, танки, средства управления, а также проводит подготовку. Российские силы также есть на территории восточной Украины и вдоль украинско-российской границы», — рассказал глава Альянса.

По поводу количества российских военных на востоке Украине Столтенберг не смог назвать конкретные цифры, ведь, по его словам, эти данные отличаются.

«Что мы увидели — это то, что на протяжении последних нескольких месяцев Россия поставила сепаратистам более тысячи единиц тяжелого оборудования», — констатировал генсек НАТО.