российская армия
российская армия
российская армия

По словам высокопоставленного украинского офицера, в рамках долгосрочной стратегии по уничтожению его страны Россия планирует увеличить на треть численность военнослужащих, которых разместила в Восточной Украине.

Об этом пишет корреспондент The Times Джек Лош, передает InoPressa.

«Генерал-полковник Виктор Муженко сказал в интервью The Times, что Кремль направляет через границу больше солдат, а одновременно сосредотачивает десятки тысяч дополнительных военнослужащих в Крыму и на юго-западе Украины», — говорится в статье.

«Есть планы создать третий армейский корпус, который будет набран из профессиональных российских военнослужащих», — заявил Муженко.

Издание утверждает: «По словам западных официальных лиц, в подконтрольных повстанцам районах Украины есть два российских армейских корпуса (один в Донецке, другой в Луганске), состоящие из местных сепаратистов, регулярных войск Кремля, военных-контрактников и бойцов-добровольцев».

По предположениям Муженко, Кремль сейчас готовит тысячи военнослужащих — 3-5 бригад.

Неназванный «инсайдер из российской армии, базирующийся в Луганске, подконтрольном повстанцам, согласился», пишет газета. «Это будет третий кулак для гибкости, операций по саботажу, контратак и наступлений, в то время как два других корпуса держат оборону», — сказал он в интервью The Times.