Россия перебросила в оккупированный Крым новый дивизион береговых ракетных комплексов (БРК) «Бастион».

Об этом сообщил РИА Новости во вторник источник в оккупационных силовых структурах полуострова.

«Дивизион «Бастионов» прибывает сегодня на полуостров на смену аналогичного подразделения, которое убыло в октябре в Сирию. «Бастионы» будут располагаться в двух областях полуострова», — сказал собеседник агентства.

Он пояснил, что прибывающие «Бастионы» являются мобильными комплексами, которые будут постоянно менять точки дислокации, перемещаясь вдоль побережья Западного Крыма в районе Севастополя и Евпатории или на северо-востоке полуострова. «Прикрытие такими комплексами, как «Бастион», многократно увеличивает противокорабельную оборону и безопасность полуострова», — подчеркнул источник.

БРК «Бастион» с противокорабельной крылатой ракетой «Яхонт»/»Оникс» предназначен для защиты морского побережья протяженностью до 600 километров и способен поражать надводные корабли разных типов и классов. В середине ноября Минобороны сообщило о первом применении БРК по наземным объектам террористов в Сирии.

В состав штатного дивизиона «Бастионов» входят порядка 10 машин, в том числе, четыре пусковые установки с двумя транспортно-пусковыми контейнерами для ракет.