Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявляет, что ситуация вокруг конфет корпорации «Рошен» касается исключительно их потребительских свойств.

«У нас идет профессиональная работа. Мы имеем конкретный длинный перечень претензий, находящийся в области законодательства в сфере защиты прав потребителей», — заявил он «Интерфаксу» перед переговорами с украинской делегацией, передает Lb.ua.

«Речь идет о соответствии продукции требованиям законодательства о защите прав потребителей, о соответствии качеству. Именно так. Если это называют торговой войной, пусть это называют торговой войной», — подчеркнул чиновник.

Напомним, переговоры о ситуации вокруг «Рошена» между Украиной и Россией пройдут сегодня. Украинскую делегацию возглавляют министры экономики и аграрной политики.

30 июля Роспотребнадзор заявил, что конфеты «Рошена» нарушают требования законодательства РФ из-за наличия в них, в частности, канцерогена бензапирена. Кроме того, производителя обвинили в том, что его продукция не соответствует информации, которая указана на этикетке. Поставки кондитерских изделий были запрещены. После этого ассоциация «Укркондпром» заявила, что оснований для такого шага у России нет, так как неверная информация о пищевой ценности не может привести к запрету. По мнению украинских кондитеров, сложившаяся ситуация — недоразумение.

Кроме того, украинские власти заговорили о желании создать независимые лаборатории, которые бы играли роль арбитра в торговых спорах между Украиной Россией.