Кремль не может использовать фактор усиления вооруженной агрессии, в том числе эскалацию на море, как инструмент влияния на результаты президентских и парламентских выборов в Украине.

Такое убеждение высказал в эксклюзивном комментарии Укринформу экс-посол США в Украине, а ныне директор Евразийского центра «Атлантического Совета» Джон Хербст.

«Короткий ответ на это – нет. Подавляющее большинство украинского народа понимает, что Москва совершает агрессию против Украины, и они отрицательно относятся к этому. И если так случится (произойдет новый виток агрессии со стороны РФ – ред.), это вызовет еще большее раздражение по отношению к Москве», — отметил бывший высокопоставленный дипломат.

Комментируя заявления Москвы, что конфликт в Керченском проливе был «спровоцирован» нынешней властью в Киеве, Хербст отметил: «Да, они (в России – ред.) это говорят, но люди в Украине в основном понимают, что это кремлевская пропаганда».

В то же время, по его оценкам, под влиянием российской дезинформации в Украине все еще находится часть населения, однако это «небольшая часть украинских избирателей».

Джон Эдвард Хербст – американский карьерный дипломат, работал в Государственном департаменте с 1979 года. Он был, в том числе, генеральным консулом США в Иерусалиме, а также чрезвычайным и полномочным послом США в Узбекистане (с 2000 по 2003 гг.) и Украине (2003-2006 гг.). Сейчас он возглавляет Евразийский центр имени Дину Патричиу при влиятельном аналитическом центре «Атлантический совет» США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook