Россия не нарушала Будапештский меморандум, так как не угрожала Украине ядерным оружием.

Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает УНИАН.

«Если вы имеете в виду Будапештский меморандум, то мы его не нарушили, Будапештский меморандум включает одно единственное обязательство — не применять против Украины ядерное оружие, никто этого не делал, и угроза применения ядерного оружия в отношении Украины не звучала», — сказал Лавров на пресс-конференции в Москве, отвечая на вопрос о том, как страны-соседи России могут обеспечить свою безопасность, если РФ в любой момент может нарушить взятые на себя обязательства.

При этом он заявил, что звучала «обратная угроза» со стороны Юлии Тимошенко, которая якобы сказала, что «на Донбассе ватников надо ядерной бомбой наказать».

Подписанный 5 декабря 1994 года лидерами Украины, США, России и Великобритании Будапештский меморандум обязывал стран-участников не использовать ядерное оружие. Таким образом США, Великобритания и Россия выступили гарантом безопасности Украины, ее суверенитета, неприкосновенности границ и независимости.

В годовщину подписания Будапештского меморандума, 5 декабря 2015 года, секретарь Совета национальной безопасности Украины Александр Турчинов в своем заявлении назвал подписание меморандума бессмысленным разоружением украинской стороны.

Также Лавров заявил, что не может быть и речи о возвращении Крыма Украине.