Доклад правозащитной организации Amnesty International о действиях российских Воздушно-космических сил в Сирии основан на исследовании более 25 атак с использованием показаний очевидцев и видеозаписей.

Об этом заявил директор региональных программ AI на Ближнем Востоке и в Северной Африке Филип Лютер, передает DW.

«Российское правительство не может просто отмахнуться от подробных результатов исследования, сделав лишь пару решительных заявлений», — говорится в сообщении правозащитной организации.

По словам Лютера, у Москвы было более полутора месяцев для изучения доклада, чтобы «высказать свои замечания по поводу каждого конкретного факта». Он также назвал нелепым «использование российскими властями выражения «фейки» для описания результатов исследования».

В заявлении Лютера отмечается, что российские власти, назвав «уткой» сообщение об атаке ВКС на мечеть в провинции Идлиб, представили спутниковые снимки, доказывающие, что мечеть не повреждена, однако на них было изображено другое здание. «Кажется, сомнительные уловки используют как раз российские власти», — подчеркнул правозащитник, также призвав дать «серьезные и исчерпывающие объяснения» по поводу применения кассетных боеприпасов.

Доклад AI был обнародован 23 декабря. Позже пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что в Кремле не получали этого исследования. В Минобороны заявили, что в докладе не опубликовано ничего нового. «Те же штампы и фейки, которые мы разоблачали раньше», — пояснил представитель ведомства Игорь Конашенков.