Одно из ведущих мировых рейтинговых агентств Fitch считает маловероятным, что РФ даст Януковичу дешевый газ и кредиты.

Поэтому агентство оставило неизменным рейтинг Украины после решения Киева взять паузу в ассоциации с Евросоюзом, сообщает Интерфакс-Украина.

«Fitch не ожидает в краткосрочной перспективе какой-либо поддержки со стороны России, будь-то финансирование или более низкая цена на газ, которые помогли бы Украине усилить экономическую политику и преодолеть внешние финансовые вызовы», — говорится в сообщении агентства в пятницу.

Fitch полагает, что призыв Киева к трехсторонним переговорам с участием ЕС и РФ показывает желание украинской стороны сохранить сделку с ЕС в качестве опции, однако выборы в Европарламент в мае 2014 года и выборы президента в Украине в апреле 2015 года вряд ли позволят ею воспользоваться.

Агентство также высказывает мнение, что подписание соглашения об ассоциации с ЕС для Украины содержит больше преимуществ, чем вступление в Таможенный союз. Принятое правительством решение фактически продлевает статус-кво, когда Киев не связан обязательствами ни с тем, ни с другим союзом, отмечается в документе.

Источник: argumentua.com