Дмитрий Орешкин
Дмитрий Орешкин

Российский политолог Дмитрий Орешкин считает, что Россия не будет присоединять самопровозглашенные «ДНР» и «ЛНР», но будет говорить об этом, особенно, в преддверии очередных президентских выборов.

Такое мнение Орешкин высказал в комментарии Обозревателю.

Комментируя заявление главаря боевиков «ДНР» Александра Захарченко о том, что «молодая республика» намерена интегрироваться в Россию, он заметил: «К Захарченко прислушиваться всерьез не стоит. Как раз неделю назад Украина справила «юбилей» – прошло ровно 60 дней с тех пор, как Захарченко пообещал, что она развалится. Кто такой Захарченко, всем понятно: это такой микро-вождь уездного масштаба. С попытками насаждать культ личности и прочим».

По оценкам Орешкина, таким заявлением боевик «напоминает Москве о том, что хотя бы денег дала, если не готова взять под крыло; о том, что его надо бы подкормить как верного слугу».

Политолог также не сомневается в том, что, если бы в Москве рассматривали такой сценарий, то «об этом нам бы сказали через кремлевскую администрацию, или сам Путин бы об этом сказал».

Вместе с тем Орешкин убежден: «Перед выборами Путин обязательно будет что-то делать в этом направлении, потому что ему надо мобилизовать электорат». В этом контексте он констатировал: «позитивных стимулов» для мобилизации, например, в виде экономических успехов и повышения благосостояния людей, у Кремля, увы, нет. «Соответственно, перед выборами на повестку дня ему надо вытащить негативный, неэкономический стимул поддержки. Грубо говоря, «если не будет Путина, то придут американцы и вас уничтожат». Главное – напугать людей».

Политолог также допускает, что накануне выборов в России будут вспоминать про «Крымнаш» и «братский народ» в «ДНР» и «ЛНР».

«Поэтому присоединять «ДНР» и «ЛНР» мне будут. Но говорить об этом будут. Активно и много», – спрогнозировал он.

Напомним, ранее главарь «ДНР» Александр Захарченко заявил, что главной целью так называемой «Донецкой народной республики» является интеграция в Российскую Федерацию.