Для возвращения российских офицеров в Совместный центр по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) должен быть получен мандат, в котором будут закреплены гарантии пребывания российских военнослужащих.

Об этом заявил статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин в интервью ТАСС.

«Мы выступаем за то, чтобы были обеспечены нормальные, гарантированные условия для работы и пребывания наших военных в СЦКК, — сказал он. — Таких условий не было создано, несмотря на направленные российской стороной четыре ноты по дипломатическим каналам».

«Совместный центр должен иметь мандат, то есть прописанную и утвержденную процедуру оформления документов и порядок их действий. Одним словом, документ, который многое бы определял и гарантировал бы предсказуемость пребывания российских военных в этом центре», — добавил Карасин.

«Кроме того, мы считаем необходимым, чтобы в этом центре были представлены Донецк и Луганск. Это тоже важное условие», — отметил он.

Как указал дипломат, пока встречной реакции от Киева не поступало. «Думаю, мы в праве требовать, чтобы были созданы нормальные цивилизованные условия для пребывания наших представителей», — указал Карасин.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook