Минэнерго РФ рассчитывает, что Украина не будет в предстоящий осенне-зимний период закупать реверсный газ.

Об этом сообщил журналистам глава министерства Александр Новак, комментируя недавнее возобновление закупок газа «Нафтогазом» у «Газпрома», передает «Интерфакс-Украина».

«Мы, конечно, заинтересованы в поставках газа напрямую. Первая предоплата уже поступила, российский газ с понедельника уже пошел в Украину. На наш взгляд, это позитивный момент, который позволит до начала осенне-зимнего периода частично увеличить объемы поставок газа», — заявил Новак.

По его словам, самое главное, чтобы «Нафтогаз» в осенне-зимний период изыскал ресурсы для оплаты поставок газа в зимний период.

«А кроме России и «Газпрома» потребности Украины в газе в зимний период вряд ли будут обеспечены, я даже точно могу сказать, что не будут обеспечены за счет реверса», — сказал министр.

«Мы считаем, что это право Украины, откуда ей брать газ. К сожалению, в решения о том, где покупать газ, экономика мало учитывается», — сообщил Новак.

Он заявил, что в течение третьего квартала Украина покупала газа на 30 долларов дороже, чем ей предлагали покупать российский газ.

«На наш взгляд, это не правильно, потому что за те же деньги они могли купить больше газа и закачать его в ПХГ. Что же касается реверса со стороны Польши, Венгрии и Словакии, то, как вы знаете, что весь это реверс на две трети происходит за счет поставок российского газа в Европу», — добавил он.