Сирия_ВС РФ_3
Сирия_ВС РФ_3

Значительную роль в сирийском конфликте сыграли поставки Соединенными Штатами сирийским повстанцам противотанковых комплексов BGM-71 TOW, что придало ему видимость опосредованной войны (proxy war) между США и Россией, чего так пытался избегать американский президент Барак Обама.

Об это пишет издание The Washington Post, передает ZN.UA

Поставки данных противотанковых комплексов повстанцам осуществлялись Соединенными Штатами в течение двух лет. Издание сообщает, что в среду, 7 октября, когда правительственные войска Сирии начали наступление на повстанцев при поддержке ВВС РФ, бойцы сирийской оппозиции за один день уничтожили 24 танка армии Асада. Необходимо отметить, что бронетехника сирийской правительственной армии в основном российского или советского производства. Сообщается, что повстанцы ожидают в скором времени увеличения поставок противотанковых комплексов BGM-71 TOW.

Сотрудник Вашингтонского института ближневосточной политики Джефф Вайт заявил, что вооруженные BGM-71 TOW сирийские повстанцы ежедневно уничтожают или выводят из строя около 15 единиц бронетехники правительственных войск. Он сравнил перелом в военных действиях в Сирии после поставок бойцам оппозиции американских противотанковых комплексов с военной кампанией СССР в Афганистане после поставок Соединенными Штатами ПЗРК FIM-92 Stinger моджахедам.

По мнению издания, именно успешное применение бойцами сирийской оппозиции американских противотанковых комплексов в боях с армией Асада послужило основой решения президента РФ Владимира Путина начать военную операцию в Сирии.

«Основной причиной начала военной операции России в Сирии была военная слабость режима Асада и угроза потери ним северо-западных территорий в Сирии. TOW сыграли значительную роль в этом. Я думаю, даже американцы удивились этому успеху», — сказал Оубай Шахбандар, консультант из Дубая, который работал с сирийской оппозицией.

Сирийские повстанцы также запрашивают у США ПЗРК Stinger, но Соединенные Штаты отказываются поставлять данное оружие, так как опасаются его попадания в руки экстремистов.