Постоянную группировку российских военнослужащих начали формировать в пункте материально-технического обеспечения ВМФ в Тартусе и на авиабазе Хмеймим.

Об этом сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу на селекторном совещании во вторник, передает ТАСС.

«На прошлой неделе Верховный главнокомандующий утвердил структуру и штат основных пунктов базирования в Тартусе и Хмеймиме. Мы приступили к формированию постоянной группировки там», — заявил Шойгу. Он также выразил благодарность парламенту за ратификацию соглашений.

По словам министра, военная полиция, впервые широко применявшаяся в ходе сирийской операции, показала себя с лучшей стороны. «Пожалуй, впервые в таком широком масштабе применялась военная полиция и показала себя с самой лучшей стороны», — сказал он.

Министр отметил, что борьба с террористами в Сирии была одной из важнейших задач Вооруженных сил и в прошлом году, и в нынешнем. «Это одна из ключевых задач, которую выполняли Вооруженные силы: Воздушно-космические силы, военная полиция, морская пехота, наши подразделения беспилотной авиации, флот — все, кто так или иначе был задействован», — перечислил Шойгу.

Он подчеркнул, что в ходе сирийской операции было «отработано многое — начиная от уникальной в своем роде логистической схемы по доставке необходимых грузов для работы нашей группировки в Сирии и завершая работой нашего оружия». «Это касается и высокоточного оружия, и многого другого — систем наведения, системы «Стрелец», работы Дальней авиации», — добавил руководитель военного ведомства.

Глава Минобороны добавил, что на прошлой неделе завершен вывод основной части группировки, которая находилась в Сирии, включая авиационную и другую технику.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook