«Непродолжительная пауза в украинско-российском конфликте не должна никого обманывать», – сказал президент Польши Бронислав Коморовский.

Об этом сообщает «Укринформ».

«В лучшем случае произойдет его замораживание с возможностью размораживания в любой момент, когда Россия будет считать это полезным», – сказал Коморовский.
Глава Польши считает, что поскольку война на востоке Украины – «гибридная», необходимо подготовить Вооруженные силы его страны ко всем возможным негативным сценариям.

По его словам, агрессора может остановить только присутствие сил НАТО, и потому в Варшаве приветствуют решение о размещении на территории страны подразделений стран
альянса на ротационной основе.

В качестве реакции на новые вызовы, которые могут иметь долговременный характер, хорошей основой станут консультации относительно новой стратегической концепции Альянса на саммите НАТО в Варшаве в 2016 году.

«Хорошим моментом основания этого процесса был бы саммит НАТО в Варшаве в 2016 году с возможностью принятия новой стратегической концепции на очередном саммите в 2018 году», – подчеркнул Коморовский.