Искандер
Искандер

Россия, скорее всего, модернизировала бункер для хранения ядерного оружия близ Калининграда. Федерация американских ученых (FAS) опубликовала в понедельник спутниковые снимки, показывающие, что российские военные существенно модернизировали бункер для хранения ядерного оружия в анклаве Балтийского побережья.

Об этом пишет The Guardian, передает ZN.UA.

Как отмечают представители FAS, фотографии демонстрируют модернизацию ядерного хранилища на балтийском побережье между Польшей и Литвой. В частности, бункер перекрыт новой бетонной крышей и другими перекрытиями, которые начали монтировать в 2016 году.

«Мы следим за этим объектом уже какое-то время. В прошлом он уже проходил модернизацию, однако на сей раз изменения значительно серьезнее. Это первый случай, когда мы видим, как ядерный бункер отрывают и, судя по всему, модернизируют», — заявил куратор проектов, связанный с изучением ядерных объектов, Ханс Кристенсен.

По его словам, у данного бункера «есть все отличительные особенности, которые характерны для российских объектов по хранению ядерного оружия».

«Имеющиеся фотоснимки не доказывают, что сейчас в Калининграде есть ядерное оружие, однако они показывают, что речь идет о работающем объекте», — заявил Кристенсен.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook