Россия отправила из оккупированного Севастополя в Сирию третий за последние дни ракетный корабль.

Об этом сообщает РИА Новости.

«Третий за последние дни малый ракетный корабль (МРК) Черноморского флота «Мираж» (проект 1234) отправился из Севастополя к берегам Сирии», — сообщил агентству в четверг источник в силовых структурах аннексированного Крыма.

В самое ближайшее время Средиземноморскую эскадру ВМФ РФ пополнят два малых ракетных корабля ЧФ «Серпухов» и «Зеленый дол» (оба проект 21631), вооруженные крылатыми ракетами «Калибр», которые вышли из Севастополя 3 октября.

«Из Севастополя курсом на Средиземное море вышел третий малый ракетный корабль «Мираж» Черноморского флота», — сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что в отличие от «Серпухова» и «Зеленого дола», которые вооружены «Калибрами», «Мираж» несет на борту противокорабельные ракеты «Малахит». В конце сентября официальный представитель Черноморского флота сообщил, что оперативная Средиземноморская эскадра ВМФ РФ включает до 10 кораблей и судов трех флотов России. В ближайшие месяцы к эскадре присоединится отряд кораблей во главе с авианосцем «Адмирал Кузнецов».