Кремль может использовать российские гражданские суда для шпионажа за критической военной инфраструктурой НАТО. Так считает эстонская разведка.

«Этот метод стар, как мир. Им пользуются все. В случае усиления активности россиян нужно быть бдительными и более внимательно следить за этим», — сказал в беседе с порталом onet.pl профессор доктор Габилитован Дариуш Козеравський с Ягеллонского университета, передает «Польское радио».

Согласно выводам эстонской разведывательной службы, Россия Владимира Путина готова рискнуть широкомасштабной войной с НАТО, особенно тогда, когда Беларусь улучшит свои отношения с Западом. В случае войны страны Балтии, которые в прошлом были в орбите влияния СССР, станут главной целью Москвы.

«Даже если вероятность худшего сценария невелика, нельзя исключать неожиданных движений от авторитарного режима Путина», — говорится в отчете эстонских спецслужб.

По мнению эстонских разведчиков, российские гражданские суда широко используют для шпионажа за военной инфраструктурой стран Североатлантического альянса. Особый интерес судов вызывают территории, где происходят военные учения НАТО.

«Попытки войти в чужие территориальные воды без разрешения, под прикрытием защиты от шторма или ремонта, становятся все более частыми», — пишут службы. «Такое поведение часто отличает россиян от обычных гражданских судов других стран».

«Этот метод стар, как мир. Им пользуются все. На этой же принципе работает также так называемая белая разведка, то есть, например, экономические, общественные, культурные или спортивные организации, собирающие информацию о другой стороне », — отметил профессор Козаревский.

Это отмечают также эстонцы. Согласно принципам российской политики, от гражданских судов под российским флагом власть требует, если это необходимо, выполнение так называемых национальных задач. В свою очередь, от военного флота надеются получить информацию о мерах в море и в иностранных портах.

«Русский гражданский флот является своеобразным продолжением государственной власти. В случае необходимости он может быть использован для сбора информации, реализации военных целей или проведения тайных операций. Больше внимания нужно уделять гражданским судам под российским флагом, особенно условиям, на которых они могут войти в территориальные воды и оставаться в портах других стран», — рекомендуют эстонские спецслужбы.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассмотрели основные проблемы мировой политики.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook

Популярные статьи сейчас

Пентагон обнародовал "миллиардный" пакет помощи: Украина получит ракеты ПВО, РСЗО, бронетехнику и не только

В Украину идет циклон Biruta: синоптик предупредила об изменении погоды

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

В Госдепе назвали возможную стратегию победы Украины

Показать еще