Если Россия ранее была сосредоточена на управлении мелкими конфликтами, сейчас она готовится начать и провести полномасштабную войну в регионе против НАТО или против Китая.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на отчет шведского оборонного исследовательского агентства FOI.

В течение последних десяти лет российские военные учения становятся все больше.

«Российское министерство обороны объявило в 2017 году, что около 10 000 российских солдат участвовали в стратегических учениях в западной России. В 2018 году было собрано 300 000 воинов на соответствующие мероприятия в восточных частях страны. Но интересны не сами цифры», — говорит Йохан Норберг, заместитель директора по исследованиям и вопросам политики безопасности при FOI в Киста.

«Важно то, что они делают. У них много персонала. У них есть много материальных ресурсов, даже если большая их часть является старой и с советских времен. Но обучение готовят способность, то есть подразделения, которые смогут выполнять предназначенные боевые операции», — добавил Йохан Норберг.

Министерство обороны Швеции заказало отчет «Тренировка ради войны — военные учения России на стратегическом уровне в 2009-2017». Они проводятся ежегодно и касаются способности вести войну на большой части континента. Гражданские органы власти и другие слои населения также участвуют, чтобы узнать, как они могут помочь вооруженным силам.

Россия готовится к региональной, а возможно, и долгой войне, например, против Китая или НАТО.

Доклад основан на открытых российских источниках, прежде всего, Министерства обороны России. Они создают впечатление, что масштабы учений выросли с 2009 года до 2018 года.

Вооруженные силы России решительно повышают свою боевую готовность, то есть способность переходить от повседневной деятельности в мирное время к возможности выполнять предназначенные миссии в военных операциях. Такие масштабные проверки боевой готовности также иногда влияют на гражданские органы власти. Это отражает комплексный подход, в котором другие правительственные учреждения и министерства должны поддерживать военных в военное время.

В течение последних десяти лет Россия использовала военную силу в Грузии, Украине и Сирии.

«Россия, очевидно, готова использовать военные средства. Поэтому важно понять, как в худшем случае они могут быть использованы. Об этом свидетельствуют военные учения», — говорит Йохан Норберг.

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко и эксперт Владимир Стус анализировали, почему Россия больше всех пострадает от новой волны глобального кризиса.

Популярные статьи сейчас

Канада не будет продолжать миграционную программу для украинских беженцев

Сильный ветер и дождь: жителей Киевской области предупредили об опасной погоде

Энергетическую инфраструктуру Харьковщины восстановят за счет Фонда поддержки энергетики

Части украинцев запретили находиться в приграничных зонах: что происходит

Показать еще

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook