Замыкание украинских военных на Дебальцевском плацдарме в кольцо является следующим приоритетом Кремля, поэтому туда подтягиваются дополнительные силы противника.

Такое мнение в эфире Эспрессо.TV выразил бывший глава внешней разведки Украины Николай Маломуж.

«По нашей оперативной информации боевики продолжают окружать вооруженные силы Украины у Дебальцево. Руководством «ДНР» и «ЛНР» поставлена задача о полном замыкании и образовании «котла». Это следующий ключевой объект после аэропорта», – рассказал Маломуж.

По его словам, Россия поставила в приоритет окружение украинской армии у Дебальцево.

«Идет подтягивание новых сил, техники, спецназа, усиление контингента. Фактически была попытка закрыть кольцо и ударить по флангам», – подчеркнул экс-разведчик.

Он сообщил, что сейчас там происходит жесткое противостояние. «Между нашими силами и силами противника сейчас практически равновесие. Чтобы изменить распределение сил нужно задействовать новую бронетанковую технику, артиллерию, «Грады».

«Предпосылки для разблокировки и уничтожения врага есть, но необходимо планирование многоплановой операции с применением всего арсенала оружия», – резюмировал Маломуж.

Напомним, сегодня координатор «Информационного сопротивления» Дмитрий Тымчук сообщил, что по Дебальцевскому плацдарму ведут огонь до 60 единиц артиллерии боевиков.

В пресс-центре АТО также сообщили, что в течение дня наиболее напряженная ситуация отмечалась на Дебальцевском направлении. Российские войска и сепаратисты продолжают массированные обстрелы позиций украинских военных, наша артиллерия ведет контрбатарейную борьбу.

Источник: Сегодня