Курильский архипелаг долгие десятилетия оставался камнем преткновения между Россией и Японией. Из-за него страны до сих пор находятся в состоянии войны. Правда, только юридически, ведь мирный договор с 1945 года так и не был подписан. И эта проблема может быть позитивно решена уже в самом ближайшем будущем.

Об этом заявил заместитель председателя Либерально-демократической партии Японии, в прошлом министр иностранных дел страны восходящего солнца, Масахико Комура, передает российский ресурс Newsru.

Хотел бы перейти к политическим вопросам: у нас есть большое желание заключить мирный договор с Российской Федерацией, — заявил Масахико Комура во время встречи с Сергеем Нарышкиным.
— И для этого мы бы очень желали, чтобы росийский президент Владимир Путин прилетел в Японию. Наш премьер-министр Синдзо Абэ думает над организацией данного визита весьма серьезно.

Как сообщает российское государственное информагентство ИТАР-ТАСС, его журналистам в Кремле подтвердили наличие официального приглашения из Токио. В МИД Японии также сообщили, что работают над подготовкой к официальному визиту Владимира Путина уже в текущем году. Кроме того, премьер-министр Японии Синдзо Абэ уведомил о предстоящих переговорах с Владимиром Путиным и президента США Барака Обаму.

Понятно, что, поскольку возврат Курильских островов является принципиальным требованием Японии, выполнение которого является главным условием заключения мирного договора, то речь во время визита Владимира Путина в Токио может идти только об этом. Косвенно подтвердил намерение вернуть законным владельцам Курильский арипелаг, или, по крайней мере, его часть и сам Владимир Путин. Он заявилял, что «Росийская Федерация готова к диалогу с Японией по вопросу Курильских островов, но только на основе документов, которые в 1956 году были ратифицированы японским парламентом«. Имеется в виду совместная Декларация СССР и Японии 1956 года, согласно которой СССР брал на себя обязательство вернуть японской стороне острова Шикотан и Хабомаи сразу же после того, как мирный договор будет заключен. Не подписали его лишь потому, что Япония настаивала на возврате не только этих двух островов Курильской гряды, но еще Итурупа и Кунашира.

Вероятно, именно за эти два острова сейчас идет торг между группами специалистов двух стран, которые готовят документы к подписанию во время визита Владимира Путина в Токио. Сама готовность российского президента к заключению мирного договора с Японией свидетельствует о том, что, как минимум, острова Шикотан и Хабомаи Россия не против вернуть. Будут ли переданы под японский суверенитет также оккупированные СССР в 1945 году Итуруп и Кунашир, станет ясно, скорее всего, лишь непосредственно после российско-японских переговоров на высшем уровне.

Стоит отметить, что в Японии рассматривают не только мирный вариант возврата Курильских островов. В частности, российскую сторону весьма настораживает проходящая сейчас модернизация японской армии, в которой Москва видит приготовления к военным действиям за спорные территории. К слову, с достаточно воинственными заявлениями выступают и многие японские политики. В этой связи весьма вероятно, что в России сочтут благоразумным вернуть незаконно захваченные Курильские острова по-хорошему, воспользовавшись этим шагом для подписания мирного договора и укрепления двусторонних отношений. Есть тому и еще одна, не менее веская причина: у Москвы банально нет денег на содержание глубоко дотационных территорий, население островов прозябает в нищете, а создать там хоть какое-то подобие экономики за долгие годы так и не представилось возможным, благодаря чему Курильские острова долгие десятилетия приносят России сплошные финансовые убытки.