Российская сторона минимум дважды обращалась в Киев с предложением обменять экс-«беркутовцев» Павла Аброськина и Сергея Зинченко, обвиняемых в убийствах участников Революции достоинства.

Об этом в статье для Зеркала недели пишет Виктория Морозова.

«По нашим данным, «с той стороны», как минимум, дважды хотели выменять Аброськина и Зинченко. Не известна и реакция на такое предложение «этой стороны», — говорится в материале.

«Уверенность, с которой держатся обвиняемые в убийствах «беркуты», имеет вполне объяснимую природу. Им постоянно напоминают с воли, что о них помнят, их не бросят, их не сдадут. «Откровения» Януковича могли поколебать их уверенность в безнаказанности. Впрочем, подсудимые, насколько известно, уверяют: даже в случае признания вины их обменяют», — пишет автор.

Автор указывает на то, что экс-беркутовцев, которые оказались на скамье подсудимых, «вдохновляет» пример их командира Дмитрия Садовника, который сумел скрыться после того, как ему изменили меру пресечения.

По словам автора, Садовник добился от властей возможности скрыться после того, как пригрозил раскрыть определенную информацию о событиях в Киеве в феврале 2014 года.

«Говорят, экс-командир спецроты намекнул, что может и лишнее сказать, если его не освободят из-под стражи. И его освободили. О чем мог сказать Садовник, кто и какие гарантии давал тем, кто сделал его побег возможным, можно только догадываться», — резюмирует автор.