Россия должна нести полную ответственность за агрессию на востоке Украины, считает глава Министерства иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс.

Об этом он заявил в ходе выступления на 24-м заседании Совета министров ОБСЕ, передает ZN.UA.

«Украинский вопрос должен оставаться в центре повестки дня ОБСЕ, учитывая важную роль организации в деле предотвращения и решения конфликтов. Неприемлемо, что у отдельных государств-участников ОБСЕ фундаментально противоречивое понимание основных принципов и ценностей, о чем свидетельствует агрессия России в отношении Украины, игнорирующая независимость, единство, суверенитет, и территориальную целостность Украины. Россия должна нести полную ответственность за свои агрессивные действия в Украине», — сказал глава МИД Латвии.

Ринкевичс выразил поддержку дипломатическим усилиям Украины урегулировать конфликт в Донбассе дипломатическим путем, в рамках Нормандского формата и Минских договоренностей, отмечает сайт дипведомства Латвии.

Кроме того, в рамках совещания по соблюдению прав человека в аннексированном Россией Крыму глава дипведомства Латвии выразил обеспокоенность ухудшением ситуации и призвал международные организации держать данный вопрос на повестке дня.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, страницу «Хвилі» в Facebook