Гиркин не думал, что война затянется на столь длительный период времени и будет столь кровопролитной.

Немецкий журнал Der Spiegel взял интервью у бывшего командира народного ополчения Донбасса Игоря Гиркина-Стрелкова.

В нем экс-командир рассказал о том, каким он видел продолжение войны на Донбассе и прокомментировал убийство оппозиционера Бориса Немцова.

Стрелков, по его словам, не думал, что война затянется на столь длительный период времени и будет столь кровопролитной. «Я думал, что Москва присоединит к себе Донбасс так же, как Крым, в результате референдума, — заявил он. — Большая часть ополчения воюет как раз за воссоединение с Россией. Крым вдохновил их». «Тем не менее, я не могу заглянуть в то, что творится внутри Кремля, — продолжил Стрелков. — Москва затягивает из-за внешнеполитических причин. Возможно, из-за Запада».

У ополченцев, сказал Стрелков, была «возможность разгромить украинскую армию в сентябре. Мы могли бы занять Мариуполь и даже больше». «Однако теперь, несмотря на поражение под Дебальцово, украинская армия намного превосходит вооруженные силы Народных республик». Россия, как считает Стрелков, должна активнее «участвовать в конфликте на востоке Украине». Экс-командир предложил свергнуть нынешний режим в Киеве. «Для меня это правительство нацистов. Россия должна навести порядок во всей Украине и поставить у власти легитимное правительство. Только тогда проблемы Донбасса будут решены», — заявил Стрелков.

Настоящими сепаратистами, по его мнению, являются «украинские политики, поскольку они отделились от России». «Я остаюсь приверженцем единой России, -подчеркнул он. — Киев — это русский город. (…) Украина была и есть часть России. Я мечтаю о том, чтобы Россия вернула себе ее естественные границы, хотя бы в пределах 1939 года». Что же касается формы правления, то для России, как считает Стрелков, «оптимальна любая автократическая. Она соответствует нашей культуре и экономической реальности». «Сам я являюсь сторонником православной монархии», — подчеркнул экс-командир.

Убийство Немцова не приведет к каким-либо изменениям в стране, полагает Стрелков. «У Немцова не было никакого авторитета среди населения. У него не было заслуг и талантов». «Он был врагом российского государства и всего российского народа. Но, если бы я был на месте преступления, я бы попытался предотвратить убийство. Оно вредит России и устремлениям патриотов», — добавил Стрелков. Немцов, сказал он, не был опасен для Путина: «Его смерть выгодна только оппозиции и силам за границей, желающим дестабилизировать ситуацию внутри страны».

Источник: Инопресса