Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что Россия оказывает давление на Минск.

Как сообщает БЕЛТА, об этом он сказал, говоря об экономических отношениях между странами.

«Мы телепаемся (иначе не скажешь) и уже несколько месяцев не можем договориться по цене на газ. В связи с этим Россия снизила поставки нефти в Беларусь. Мы это воспринимаем как давление на Беларусь, но давления я не потерплю и белорусы тоже», – отметил Лукашенко.

Лукашенко подчеркнул, что на данный момент торгово-экономические отношения Беларуси и России находятся не на лучшем уровне. По его словам, «это никуда не годится».

Также он раскритиковал Россию за нарушение договоренностей в рамках Евразийского экономического союза, в частности, за блокирование поставок продукции белорусских производителей в РФ.

«В России они почему-то «некачественные». Но понятно: когда мы поставляем качественный товар и по приемлемым ценам в Россию, мы бьем по карманам олигархов от сельского хозяйства в России», – отметил Лукашенко.

В результате, по его словам, Беларусь ставит под сомнение углубленное сотрудничество с Россией и участие в Евразийском экономическом союзе.

«Зачем платить деньги на содержание в Москве высококлассных специалистов? Мы лучших туда отдали. Мы им найдем работу здесь, а то, что там будут приниматься решения, мы с ними согласимся, потому что их практически нет. Нарушается все, о чем договорились», – заявил белорусский президент.