Россия будет добиваться допуска своих наблюдателей на президентские выборы в Украине, заявил заместитель министра иностранных дел России Григорий Карасин.

Об этом сообщает Радіо Свобода.

Как сказал он на пресс-конференции в Москве, «для этого есть международные институты, в том числе БДИПЧ ОБСЕ» (Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое, среди прочего, организует наблюдательные миссии на выборах в странах членах ОБСЕ).

«Существует международное право и международно устоявшаяся практика, по которой наши наблюдатели имеют право участвовать в процедуре наблюдения за украинскими выборами», – заявил Карасин.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявлял 18 января, что его страна получила приглашение от ОБСЕ направить своих наблюдателей в состав миссии наблюдения за выборами в Украине.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин еще 9 января сообщал, что МИД Украины не будет принимать заявки о регистрации российских наблюдателей на президентских выборах. По его словам, он написал об этом в письме в Бюро демократических институтов и прав человека ОБСЕ. Климкин подчеркнул, что считает это ограничение необходимым, поскольку «речь идет о наблюдателях от страны-агрессора и оккупанта».

Аналитик Украинского института будущего Юрий Романенко назвал сценарии развития ситуации в Украине после победы на выборах Петра Порошенко, Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook