На российском телеканале «Россия 24» в выпуске прогноза погоды рассказали о благоприятных условиях для бомбардировок Сирии.

Ведущая прогноза погоды отметила, что время для бомбардировки Сирии выбрано «очень удачно», сообщает Укринформ.

«Октябрь в Сирии в целом благоприятный для полетов месяц. Средняя скорость ветра – 2-4 м/сек., всего один раз в октябре здесь могут наблюдаться сильные порывы до 15 м/сек. А дожди бывают лишь раз в 10 дней, притом самые сильные, до 18 мм осадков, обычно наблюдаются как раз на севере – там, где идет операция российских ВВС. Но это не может оказать серьезного влияния на бомбардировки», — констатировала ведущая.

Она также поведала о температуре воздуха: критичными для полетов считаются 35°C, но до такой отметки в октябре воздух прогревается редко.

Однако, по словам ведущей, осень в Сирии все же дает о себе знать, в частности, увеличением облачных дней с 2 до 13. Также случаются пыльные бури.

Но, отмечает ведущая, и это не должно создать особых трудностей для российских бомбардировщиков, потому что облака в этот период года располагаются на высоте от 4 до 10 километров. В таких условиях, по ее словам, самолеты могут нырять под облака и эффективно вести бомбардировку.

Завершается прогноз погоды словами о том, что погода заставляет российские ВВС поторопиться с завершением операции в Сирии. В ноябре погода в стране ухудшается, становится облачно, учащаются туманы.

«В таких условиях проводить боевые вылеты будет несколько сложнее», — подытожила ведущая.