Российский военный пассажирский самолет Ту-134 на прошлой неделе из-за плохих погодных условий вошел в воздушное пространство Литвы.

Об этом сообщили в Министерстве обороны Литвы.

“5-11 августа истребители НАТО, осуществляющие миссию воздушной полиции НАТО в странах Балтии, совершили 9 вылетов с целью выявления и сопровождения военных самолетов Российской Федерации в международном воздушном пространстве над Балтийским морем”, — говорится в сообщении.

Уточняется, что в основном, это были российские истребители. Некоторые из них не поддерживали радиосвязи, не представили план полета, или летели с отключенным радиолокационным ответчиком.

Наиболее заметный инцидент произошел 6 августа, когда в воздушное пространство Литвы вошел российский военный пассажирский самолет Ту-134. Его встретили и сопроводили истребители воздушной полиции НАТО. Самолет летел с включенным радиолокационным ретранслятором, имел план полета и поддерживал радиосвязь с Региональным центром управления воздушным движением. «Нарушение воздушного пространства произошло из-за плохой погоды, и пилот самолета предупредил об этом», — пояснила пресс-секретарь Минобороны Аста Галдикайте.

Миссия воздушной полиции НАТО в странах Балтии осуществляется авиапатрулем, что базируются в Литве и Эстонии.

Источник: Укринформ

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook