Против президента Украины Владимира Зеленского экс-глава государства Петр Порошенко и глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук действуют заодно в согласовании с Кремлем, считает российский политолог Станислав Белковский.

Белковский считает, что Порошенко и Медведчук пытаются ограничить полномочия Зеленского и создать несколько центров власти, пишет Гордон. 

Экс-президент Украины Петр Порошенко и глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук объединили усилия, чтобы противостоять президенту Украины Владимиру Зеленскому.

«Страсти крепчают, и мы получаем новые доказательства того, что Виктор Медведчук и Петр Порошенко действуют заодно в согласовании с Кремлем и, работая на разных полюсах украинского политического спектра, де-факто реализуют некий неформальный проект под рабочим названием «Зеленский – это ненадолго», – сказал он.

Политолог считает, что общая задача Порошенко и Медведчука – «блокировать нынешнего президента Владимира Зеленского, ограничить его фактические полномочия (они и формально не бог весть как велики) и создать несколько центров власти и силы, в каждом из которых сможет работать (публично, как в случае с Виктором Медведчуком, или тайно, как в случае с Петром Порошенко) Российская Федерация и непосредственно Кремль».

«Именно в этом контексте, на мой взгляд, и должен восприниматься телемарафонный скандал», – отметил Белковский.

По его словам, организаторы совместного для украинского телеканала NewsOne и «Россия 1» телемарафона проводить его на самом деле не собирались.

«Им просто был нужен скандал для повышения рейтинга двух политических сил в преддверии парламентских выборов, которые должны пройти в Украине 21 июля. Это, естественно, собственно, «Оппозиционная платформа – За жизнь», поскольку гонения на телемарафон и его отмена (хотя, может быть, никто его и проводить-то не собирался с самого начала) способствуют мобилизации и консолидации электората этой пророссийской политической силы, и напротив партия «Европейская солидарность» бывшего президента господина Порошенко, который приписывает себе все заслуги в организации кампании против телемарафона и его срыве, особенно с учетом роли Генеральной прокуратуры и лично [генпрокурора] Юрия Луценко», – заявил Белковский.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook