Гиперзвуковое оружие России вынуждает США модернизировать свои ядерные силы, в частности, ядерную триаду.

Об этом заявил заместитель министра обороны США Алан Шаффер, передает Интерфакс.

Такое оружие, имеющееся в распоряжении России, в частности, ракеты «Авангард», являются средством, которое представляет собой оказывающую давление угрозу для обороны США. Поэтому Вашингтон вынужден модернизировать свою ядерную триаду и поддерживать уровень ядерного сдерживания, сказал он, выступая на международной конференции по вопросам ядерного сдерживания.

Шаффер отметил, что даже без гиперзвукового оружия Россия и Китай располагают достаточным количеством баллистических ракет, которые «являются вызовом для Соединенных Штатов, и Пентагон должен быть готов к ответным мерам».

По его словам, в условиях отсутствия средств защиты от гиперзвукового оружия важную роль играет ядерный арсенал. Его нужно поддерживать и совершенствовать в будущем.

Ранее президент Дональд Трамп заявил, что Вашингтон в отсутствие договоров о контроле над вооружениями с Россией и Китаем превратит США в самую мощную ядерную державу в мире. Он также сообщил, что США располагают значительным количеством сверхбыстрых ракет.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса обсуждают импичмент президента США Дональда Трампа и отношения Украины с США.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.