Решение президента РФ Владмира Путина о предоставлении людям, проживающим на временно оккупированных территориях на Донбассе, возможности ходатайствовать о получении российского гражданства только препятствует решению конфликта в регионе.

Об этом в телефонном разговоре с министром иностранных дел Украины Павлом Климкиным заявил глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, сообщает DELFI.

“Решение президента Путина о предоставлении людям, проживающим на временно оккупированных территориях Восточной Украины, возможности ходатайствовать о получении российского гражданства в ускоренном порядке заслуживает сожаления. Этим очередным дестабилизирующим шагом Россия препятствует решению конфликта”, — сказал Рейнсалу.

Он подчеркнул, что поддержка со стороны Эстонии суверенитета и территориальной целостности Украины непоколебима, и эту позицию Эстония продолжит отстаивать и далее.

Эстонсикй министр также заверил Климкина, что Эстония по-прежнему поддерживает Украину в ее стремлении к евроатлантической интеграции, в том числе проведении реформ.

Отмечается, что министр Климкин в свою очередь поздравил новое правительство Эстонии со вступлением в должность.

Напоним, на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому на упрощенный порядок получения российского паспорта могут претендовать жители ОРДЛО, а также граждане Украины, которые в марте 2014 года проживали в Крыму.

В МИД Украины осудили решение Кремля об упрощенном порядке предоставления российского гражданства гражданам Украины, заявив, что это грубое нарушение норм международного права и государственного суверенитета Украины.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook