Россия поставит Сербии зенитные ракетно-пушечные комплексы (ЗРПК) «Панцирь-С» в ближайшие месяцы несмотря на предостережения США о возможных санкциях против балканской страны в случае таких закупок.

Как пишет «Европейская правда«, поставку комплексов российскому государственном агентству ТАСС подтвердил гендиректор «Рособоронэкспорта» Александр Михеев.

«Идет производство (комплексов) и обучение (сербских специалистов), все происходит в соответствии со сроками, срывов никаких нет. В ближайшее время заканчивается обучение, российская сторона приступает к поставкам. В ближайшие месяцы контракт будет завершен», — сказал Михеев.

24 октября президент Сербии Александр Вучич заявил, что Белград заказал в России комплекс «Панцирь-С».

Между тем на прошлой неделе специальный посланник США на Западных Балканах Мэтью Палмер предупредил Сербию, что покупка российского оружия «создает риск» санкций США, пишет агентство AP.

Комментируя заявление Палмера о том, что покупка «создает риск» санкций, министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич заявил, что для санкций нет оснований.

ЗРПК «Панцирь-С» предназначен для ближнего прикрытия гражданских и военных объектов от средств воздушного нападения при любой погодно-климатической и радиоэлектронной обстановке днем ​​и ночью.

Сербия остается ключевым союзником России и одновременно стремится вступить в Европейский союз. Белград отказывается быть членом НАТО и не присоединился к западным санкциям против России за агрессию в Украине.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Илья Куса рассматривают три ключевые ошибки Украины во внешней политике.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.