Россия будет прилагать усилия для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине до проведения второго тура голосования на президентских выборах, чтобы создать сомнения в легитимности процесса избрания главы Украинского государства.

Такое убеждение высказал в комментарии Укринформу экс-заместитель госсекретаря США, бывший президент Freedom House, ныне старший директор по вопросам прав человека американского Института Маккейна Дэвид Крамер.

«Главный интерес России заключается в том, чтобы попытаться создать среду, в которой следующий президент – или переизбран президент Порошенко – рассматривался бы как нелегитимный», — отметил эксперт.

Он уточнил, что в Кремле стремятся дестабилизировать ситуацию, создать обстоятельства, при которых свободные и честные выборы оказались бы под сомнением.

«Украина может сделать то, чего не может Россия при президентстве Путина. А именно – провести открытые и справедливые выборы, чтобы избрать легитимного президента путем честного голосования, которое отражает истинные взгляды украинского населения», — подчеркнул он.

Именно этого и боится Кремль, поэтому и будет делать все против победы подлинного демократического процесса в Украине.

Вместе с тем, эксперт не стал однозначно утверждать, могла ли бы Россия в конце концов поставить на одного из двух кандидатов, которые вышли во второй тур президентских выборов в Украине.

«Трудно сказать, но мы знаем, что против Порошенко велась мощная пропаганда (со стороны РФ – ред.) в первом туре», — отметил он. В связи с этим эксперт отметил, что следующие три недели продолжение президентской кампании дадут четкое представление и ответ на этот вопрос.

Напомним: по состоянию на понедельник, по результатам подсчета более 97% избирательных бюллетеней на президентских выборах в Украине лидирует Владимир Зеленский, который заручился более 30% поддержки электората. За действующего президента Украины Петра Порошенко проголосовали почти 16% украинских избирателей.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook