Россия не ждет прорыва на переговорах с Японией, которые начнутся в Токио 9 сентября на уровне замминистров. Такое заявление сделал заместитель иностранных дел России Игорь Моргулов.

Об этом сообщает РИА Новости.

Дипломат также заявил, что российское военное строительство на Курильских островах не имеет отношения к переговорам о мирном договоре с Японией и потому с ней не обсуждается. Замминстра также подчеркнул, что позиции сторон по мирному договору до сих пор существенно расходятся, а потому не видит перспектив скорого прорыва по этому вопросу.

В августе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что передача двух Курильских островов Японии возможна только после признания ею итогов Второй мировой войны и заключения мирного договора. До этого Япония выразила протест России из-за учебных стрельб на острове Кунашир.

По итогам окончания Второй мировой войны между Москвой и Токио не заключен мирный договор. Основным препятствием для его подписания стал нерешенный территориальный спор вокруг южной части Курил — островов Итуруп, Кунашир, Шикотан и группы Хабомаи.

Японская сторона называет Южные Курилы «северными территориями» и не признает над ними российского суверенитета. Москва, в свою очередь, не признает сам факт территориального спора.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook