Заместитель главы МИД России Сергей Рябков заявил, что нет смысла говорить о вероятном участии РФ в очередной встрече лидеров G7, поскольку «у России другие приоритеты».

Об этом сообщает Европейская правда.

«Неоднократно говорилось президентом, министром иностранных дел, что за последние годы «семерка» потеряла былую значимость своей деятельности как инструмент глобального управления», — сказал заместитель российского министра.

Он отметил, что все важнейшие вопросы международной повестки дня сейчас решаются в других форматах, в частности в G20.

Рябков сообщил, что пока российскую сторону на встречу G7, которую будут проводить США, не приглашали. Впрочем, по его словам, разговор об этом – бессодержателен.

«Никаких приглашений мы не получали, и вообще об этом говорить, на мой взгляд, не имеет смысла. Это беспредметный такой разговор, потому что, как я уже сказал, у нас совсем другие приоритеты, «семерка» — не в их числе», — сказал заместитель главы МИД России.

Напомним, во время проведения саммита G7 во Франции в этом году Трамп заявил, что пригласит президента РФ Владимира Путина как гостя на саммит «группы семи» в США. По его словам, было бы целесообразно вернуть Москву в клуб, ведь присутствие РФ необходимо для обсуждения вопросов Ирана, КНДР и Сирии. По данным СМИ, Трампа поддержал только премьер-министр Италии.

РФ заявила, что не считает возможным возвращение в G7/G8 по приглашению «только одной страны», поскольку все решения Группа принимает на основе консенсуса.

Россию в 2014 году исключили из G8 после того, как она аннексировала украинский Крым.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.