«Политическая ситуация в России хуже, чем в октябре 1993 года и в ближайшее время ее разрешения не предвидится, что также не способствует желанию эмитентов и инвесторов выбирать российский рынок в качестве площадки для размещения», — считают аналитики биржи.

«Рынки для проведения IPO российских компаний закрыты с 2011 года и маловероятно, что откроются раньше осени. Pipeline компаний, желающих провести IPO огромен и инвесторы при таком избыточном предложении будут требовать скидку» — добавляют аналитики.

ММВБ-РТС планирует провести IPO в феврале 2013 года. На цену акций, по мнению менеджмента биржи, могут влиять три группы факторов риска.

В первую группу входят невыполнение в срок проекта перехода на формат Т+3 и нестабильность управленческой команды. Вторая группа — макроэкономические риски — негативная динамика биржевых индексов и большой спрос на капитал. Последняя группа рисков связана с политикой.

«В условиях крайне неблагоприятной мировой конъюнктуры, ухудшения политической обстановки внутри страны следует крайне осмотрительно принимать решения, увеличивающие риски, связанные с успехом проведения IPO, и четко осознавать цену таких решений с точки зрения потерь в цене размещения акций», — предупреждают менеджмент объединенной биржи и инвестиционные консультанты.

Конфликт президента России Бориса Ельцина и Верховного Совета закончился вооруженным противостоянием 3-4 октября 1993 года. Ситуацию усугубили радикальные экономические реформы, начавшихся в России 1 января 1992 года.

По материалам:Газета.Ru