Российская Федерация начала передачу Украине кораблей, захваченные вблизи Керченского пролива в ноябре 2018 года. Процедура передачи судов стартовала 18 ноября в 12:00 по киевскому времени.

Речь идет о катерах «Бердянск» и «Никополь», а также буксире «Яны Капу», сообщает Обозреватель со ссылкой на росСМИ. «Процесс передачи начался», – сказал представитель силовых структур РФ, уточнив, что процесс займет несколько часов.

Командующий ВМС ВСУ Игорь Воронченко рассказал, что возвращение Украине этих военных судов началось согласно плану.

«Идет процесс. Офицеры находятся в точке, о которой говорили. Все по плану», – сказал он, когда украинские моряки встречали катера и буксир.

Напомним, 25 ноября 2018 года в Керченском проливе корабль РФ протаранил буксир ВМС Украины, после чего Россия применила оружие и захватила три судна.

В плен попали 24 члена экипажа, при этом трое моряков получили ранения. Оккупанты незаконно поместили их в московскую тюрьму, обвинив в «незаконном пересечении государственной границы России».

Украина обратилась в Международный трибунал ООН по морскому праву, чтобы доказать незаконность действий РФ.

25 мая трибунал постановил немедленно освободить всех украинцев и три захваченных корабля, однако конкретных действий после этого не последовало.

Украина и Россия 7 сентября провели долгожданный обмен пленными по формуле 35 на 35. Самолеты с освобожденными приземлились в Москве и Киеве.

Украине отдали всех захваченных Россией моряков и 11 политзаключенных.

Аналитики «Украинского института будущего» Юрий Романенко и Евгений Енин обсудили, как Украине обойти ловушки Путина.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.

Популярные статьи сейчас

АЗС скорректировали стоимость бензина, дизеля и автогаза: новые цены

В мае отключения электроэнергии могут коснуться всех украинцев, - эксперт

Нафтогаз принял решение о тарифах на газ с 1 мая

Пограничники раскрыли схемы и расценки на незаконный выезд из Украины

Показать еще