Российские компании в краткосрочном периоде могут нарастить добычу нефти на 200-300 тысяч баррелей в сутки, в перспективе — до 500 тыс. б/с.

Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью телеканалу «Россия 24», передает Интерфакс.

«Несмотря на волатильность, наша отрасль остается конкурентоспособной, у нас в мире одни из наиболее низких затрат по добыче нефти, мы конкурентоспособны на рынках. Что касается добычи, думаю, компании сегодня будут пересматривать свои инвестиционные планы и свои объемы производственной программы», — добавил он.

Министр отметил, что существенный рост нефтяного рынка на минувших выходных был ожидаемым и вызван тем, что Saudi Aramco предложила своим покупателям скидку к цене нефти в $6-8 за баррель, но сейчас все немного успокоилось. Он считает, что восстановление цен на нефть займет несколько месяцев. Новак подчеркнул, что необходимо оценивать меры, которые предпринимаются для борьбы с коронавирусом, поскольку это влияет на спрос на нефть.

Кроме того, заметил министр, при более низких ценах всегда наблюдается рост спроса, но пока рынок остается волатильным.

По словам министра, Россия готов продолжать сотрудничество со странами ОПЕК и не-ОПЕК. «Двери не закрыты», — заявил Новак. То, что соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти не продлено с апреля текущего года, «не означает, что мы в дальнейшем не можем взаимодействовать со странами ОПЕК и не-ОПЕК». «Подписана в прошлом году Хартия, и в рамках нее мы будем продолжать это взаимодействие», — сказал он.

«При необходимости у нас есть различные инструменты, в том числе и сокращение, и увеличение добычи, и договоренности могут быть достигнуты новые. Очередные встречи мы запланировали в мае-июне для того, чтобы оценить ситуацию на рынке», — уточнил Новак.

«Сейчас наша задача — оперативно реагировать на ту ситуацию, которая есть на рынках с тем, чтобы нивелировать максимально последствия и продолжать мониторить», — добавил министр.

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.