Поправки в КоАП о ведении штрафов для иностранных СМИ за нарушение избирательного законодательства РФ будут внесены в Госдуму в весеннюю сессию, в связи с чем под административную ответственность могут попасть и такие интернет-гиганты, как Google, Facebook и Youtube.

Об этом заявил автор инициативы, первый замглавы фракции «Единая Россия» Адальби Шхагошев, сообщает Интерфакс.

«Экспертный совет «Единой России» одобрил законопроект о внесении изменений в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) о введении штрафов для иностранных СМИ за нарушения российского избирательного законодательства, теперь необходим отзыв правительства, и уже, вероятно, в весеннюю сессию законопроект будет внесен на рассмотрение Госдумы», — сообщил Шхагошев агентству в пятницу.

«В статье 5.11 КоАП говорится о международных организациях, и Google, Facebook и Youtube — это международные организации, агрегаторы новостей. Если закон будет принят, то они попадут под его действие, именно как международные организации», — пояснил парламентарий.

Предложенные Шхагошевым поправки вносят изменения в статьи в статьи 3.5 и 5.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Парламентарий предлагает установить штрафы за нарушение правил предвыборной агитации для граждан в размере от 112 тысяч до 170 тысяч рублей, для юридических лиц, куда попадают и иностранные СМИ, — от 2,25 млн до 3,38 млн рублей.

В проекте закона указано, что в отношении иностранных СМИ могут быть применены штрафы в размере до 4% «от ежегодного оборота иностранного средства массовой информации за предшествующий календарный год в зависимости от того, что больше».

Ранее Шхагошев заявлял, что считает введение штрафов для иностранных СМИ и информационных гигантов «цивилизованным методом», основанным «на практике западных стран».

По подсчетам парламентария, в случае нарушений российского законодательства в период выборов информационные гиганты, подобные Google, могут заплатить «миллиардные штрафы».

Подписывайтесь на канал «Хвилі» в Telegram, на канал «Хвилі» в Youtube, страницу «Хвилі» в Facebook, страницу «Хвилі» в Instagram.