Россия и Индия уже тестируют совместно разработанную сверхзвуковую крылатую ракету «Брамос», которая может двигаться в два раза быстрее звука. На подходе новая модификация — «Брамос 2», которая будет гиперзвуковой и достигнет скорости 7 М. Подобного оружия пока нет ни у одной страны мира.

«Брамос 2» будет запускаться с разнообразных платформ: морской, наземной и воздушной. К летным испытаниям новая ракета будет готова в 2017 году.

«Я думаю, нам нужно около 5 лет, чтобы разработать первый полностью функциональный прототип», — сказал генеральный директор BrahMos Aerospace Сиватхану Пиллаи. Также он отметил, что проведены лабораторные испытания ракеты на скорости 6,5 М, т.е. фактически опытный образец гиперзвуковой ракеты или ее двигателя уже существует.

Западные специалисты относятся к российской разработке скептически и отмечают сложность и возможные проблемы с созданием гиперзвукового прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ГПВРД). Тем не менее, проблемы с ГПВРД американцам удалось решить на своей экспериментальной ракете ГПВРД X-51 Waverider. В ходе испытаний X-51 легко достигала скорости более 6 М. Американский опытный гиперзвуковой аппарат X-43 летал еще быстрее — почти на 10 М. Правда, американцы до сих пор не смогли окончательно решить проблему чрезмерного нагрева гиперзвуковых ракет и управления на высоких скоростях.

Однако, по данным американской разведки, Россия успешно испытала ГПВРД на водородном топливе еще в 1998 году. Испытания проходили в Казахстане, и скорость тогда достигла 6,4 Маха. В 2001 году американские военные аналитики обратили внимание на таинственные испытания ракеты, похожие на испытания оружия на базе ГПВРД. Также, недавно Дмитрий Рогозин заявил о разработке гиперзвукового оружия и недопустимости забвения значительных достижений советских конструкторских бюро в области гиперзвукового движения.

Страна, которая первой поставит на массовое производство высокоточные гиперзвуковые ракеты, получит серьезное военное преимущество, в том числе и в стратегическом масштабе. Ракеты со скоростью более 7 М практически неуязвимы для современных средств ПВО и способны уничтожать сильно защищенные наземные и надводные объекты. По своему потенциалу гиперзвуковое оружие сравнимо с тактическими ядерными боеприпасами.

По материалам: CNews